13 октября 2017 года в 34 регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане прошла Акция «День IT-знаний» Mail.Ru Group.
13-10-2017 11:07
13 октября 2017 года в 34 регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане прошла Акция «День IT-знаний» Mail.Ru Group.
Сельский Компетентностный центр «IT-технологий»  КГУ «Опорной школы (ресурсный центр) на базе «Комплекс школа-детский сад» поселка Шашубай Актогайского района Карагандинской области принял активное участие в данном мероприятии, посвященном настоящему и будущему IT-сферы. Школьники поселка узнали о наиболее значимых технологических трендах, о том, какие IT-специалисты востребованы на рынке труда сегодня и будут востребованы через 10–15 лет, а также как создать собственный IT-бизнес и что важно знать о технологиях в целом, чтобы адаптироваться в цифровой жизни. 
Участниками урока – презентации в онлайн режиме стали учащиеся 8 - 11 классов.  Настроение у ребят было суперское - на высшем уровне! Главная цель акции «День IT-знаний» Mail.Ru Group осуществилась! Большинство учащихся определились со своим профессиональным выбором на будущее. Данная акция стала хорошим стимулом для ребят к получению качественного образования в сфере информационных технологий.
Генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев в поддержку данного мероприятия международного уровня прокомментировал следующее: «Крайне редко у сегодняшних школьников есть возможность лично пообщаться с профессионалами отрасли, которые когда-то учились в той же школе и, возможно, сидели за той же партой. Тем более если твоя школа расположена, например, в Южно-Сахалинске, Стерлитамаке, Челябинске или в селе Новая Усмань Воронежской области. Мы хотим, чтобы после наших мероприятий каждый школьник поверил, что он тоже может построить успешную карьеру в IT-сфере, что у него уже есть для этого все инструменты. Хотим тем самым подтолкнуть ребят к осмысленному выбору своего пути профессионального становления».
Свою поддержку выразили МГТУ имени Н. Э. Баумана, Московский институт открытого образования и проект «Школа новых технологий» г. Москвы, а также наш Компетентностный центр «IT-технологий» в лице сельских педагогов и учащихся, отметив ее положительное влияние на профессиональную ориентацию школьников, развитие их познавательного интереса к изучению информационных технологий и более активному применению их в учебном процессе, а также возможность использования презентационных материалов в качестве методических рекомендаций для педагогов, ведущих уроки профориентации.
 
Молодежный пресс центр «Ақжелкен»
    поселка Шашубай Актогайского района Карагандинской области.