РОБОТОТЕХНИКА

     Во исполнение программы «15 шагов к качественномуобразованию» в области начата работа по внедрению в обучение курса "Робототехника". В 2014 году выделены средства на развитие робототехники в 5-ти областных организациях образования. Школы приобрели лаборатории робототехники, педагоги обучились и успешно сдали экзамены по методике преподавания робототехники.  

     В октябре 2014 года учащиеся школы «Мурагер» посетили Международный форум «Российский промышленник», приняли участие в 6-м фестивале «Мехатроники и Робототехники – МИР 2014» г. Санкт-Петербург. По итогам участия школьников в соревнованиях фестиваля команда заняла 2 место в конкурсе «Ралли» и 2 место в номинации «Кегельринг». Учащиеся областных школ приняли участие в республиканских соревнованиях по робототехнике (2 место) г. Астана. Посетили престижный Международный чемипионат робототехники "РобоФинист 2015", принявший около 950 команд из более 40 городов России, Германии, Словакии, Эквадора и др.  Ребята Карагандинской области вошли в десятку сильнейших в номинациях "Ралли шагающих роботов", "Следование по линии", "Кегельринг для продолжающих", "Ралли по коридору".

     В рамках внедрения инновационных подходов в образовании,  привлечения образовательных стратегий технического направления в 18 районах и городах, областных организациях образования на сегодня действует более  233 лабораторий робототехники.

     На сегодняшний день более 500 учителей информатики и физики прошли обучение по курсу «Методика преподавания Робототехники в организациях образования».
     В рамках обучения педагоги знакомятся с разными наборами Lego Mindstorms, Arduino, Raspberry Pi, с использованием 3D моделирование, антропоморфных роботов.
 
Обучение учителей (Осенние курсы)
 
     В связи с добавлением раздела робототехники в типовую учебную программу для 4 классов по предмету информатика, в период с 28 по 31 октября 2019 года на базе УМЦ РО прошли обучающие курсы для учителей информатики на тему «Методика преподавания робототехники в организациях образования».
     На данном курсе учителя изучили программное обеспечение, состав набора, основные приемы программирования и сборку образовательного робота. Так же учителя научились составлять задания СОР и СОЧ.
     Охват составил 36 педагогов Карагандинской области. Тренерами курса были учителя информатики и робототехники Василиади Надежда Константиновна и Акылтаев Дулат Сагдатович.
     Слушатели отметили актуальность и важность данного курса для учителей предмета информатики, а также своевременность оказания им методической помощи и прекрасную подачу материала тренеров.
 
Курсы для педагогов дошкольного образования по робототехнике «использование образовательных решений lego education в дошкольных образовательных учреждениях».
 
     С 24 по 25 октября 2019 года на базе УМЦ РО прошли курсы для педагогов дошкольного образования по робототехнике «Использование образовательных решений Lego Education в дошкольных образовательных учреждениях». Курсы проводил сертифицированный тренер Lego Education Academy – Майя Склярова.      Охват 14 педагогов дошкольного образования Карагандинской области.
 
Обучение учителей (Зимние курсы)
 
     В связи с добавлением раздела робототехники в типовую учебную программу для 4 классов по предмету информатика, с 5 по 8 января 2020 года на базе УМЦ РО прошли обучающие курсы для учителей информатики на тему «Методика преподавания робототехники в организациях образования».
     На данном курсе учителя изучили программное обеспечение, состав набора, основные приемы программирования и сборку образовательного робота. Так же учителя научились составлять задания СОР и СОЧ.
     Охват составил 14 педагогов Карагандинской области. Тренером курса был учитель информатики и робототехники Акылтаев Дулат Сагдатович.
     Слушатели отметили актуальность и важность данного курса для учителей предмета информатики, а также своевременность оказания им методической помощи и доступную подачу материала тренеров.