Форум учителей математики Карагандинской области
25-03-2022 21:07
Форум учителей математики Карагандинской области

      25 марта проведен областной форум учителей математики «Математическое образование в школе: состояние, проблемы, рекомендации».

В форуме участвовало более 300 учителей математики, преподавателей высших учебных заведений и колледжей, методистов районных/городских отделов образования. В рамках мероприятия проведена работа четырех секционных площадок и пленарного заседания.

Участники обсудили актуальные вопросы преподавания математики: содержание математического образования в школе, оценивание учебных достижений обучающихся, олимпиады школьников по математике, конкурсы, научно-проектные исследования и прочие вопросы.

В рамках областного форума до работы секционных площадок была организована выставка по направлениям «Методическая продукция», «Аллея достижений», «STEM образование», «Математика на основе ценностей», «Интеллектум».

С целью воспитания конкурентоспособного, здорового поколения, вобравшего в себя общечеловеческие и национальные ценности, владеющего современными знаниями, в школах области предмет математики преподается на основе ценностей. В этом направлении после работы секционной площадки была презентована школьная атмосфера в условиях ценностного воспитания и образования, проведена экскурсия в музей-зал «Дорогой Абая», математическую мастерскую, а также в математический зал «Шаг к ценностям».

Творчество великого поэта и просветителя Абая Кунанбаева напрямую связано и с математикой. В завершение пленарного заседания была представлена литературно-музыкальная композиция «Абай мұрасы-ұрпаққа ұлағат».

Областной форум, организованный для учителей математики, имел большое значение и получил положительную оценку участников форума.