Семинар-практикум для педагогов по обобщению опыта работы в рамках конкурса «Лучшая авторская программа дошкольного воспитания и обучения»
03-04-2024 18:21
Семинар-практикум для педагогов по обобщению опыта работы в рамках конкурса «Лучшая авторская программа дошкольного воспитания и обучения»

      03.04.2024г. в КГКП «Ясли-сад «Салтанат» города Шахтинска состоялся областной семинар-практикум для педагогов по обобщению опыта работы в рамках конкурса «Лучшая авторская программа дошкольного воспитания и обучения»

В семинаре приняли участие более 70 педагогов с гг. Караганды, Сарани, Темиртау, Приозерска, Шахтинска, Абайского и Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Нуринского, Шетского, Осакаровского  районов.

Данный семинар - это возможность для обмена информацией и лучшими результатами практической работы. Форма проведения семинара - конференция ZOOM.

В начале семинара участников приветствовала методист УМЦ РО Бугубаева Алмагуль Данияровна.

Семинар был разделен на несколько блоков:

в блоке «Теория вероятности» методистом по инновациям Мыца А.Ю. был представлен теоретический материал «Инновационный потенциал программы дополнительного образования «Почемучки» в форме «Интерактивный пазл» через программу LearningApps.org. и проведен видео обзор ресурсного обеспечения данной программы.

В блоке «Практика в действии» был представлен практический материал по реализации программы в виде флешвидео организованной деятельности с детьми 2-х, 3-х летнего возраста воспитателями Жуковой С.С., Грачевой Е.П., Фёдоровой А.Г., Политовой Т.А.

Блок «Коучинг-сессия» содержал информирование и практические задания:

- тема «Сингапурские технологии» проработаны через  структуру ТИК-ТЭК –ТОУ и Модель Фрейера, которые заполнялись на экране монитора  по обратной связи слушателей семинара;

- тема «Методика KUMON» отработана в формате QR кодов в упражнении «Найди пару» и игре «Продолжи ряд» через сервисы LearningApps.orgи Wordwall;

- тема «Нейрогимнастика»  включала  практические упражнения со спикером "Перекрестные шаги", "Поворот", "Дыхание носом", "Лягушка", "Встреча";

- тема «Развивающая предметно-игровая система «Соты Кайе» отработана в  упражнениях «Составь фигуру» и «4-й лишний» которые так же заполнялись на экране монитора  по обратной связи слушателей семинара.

В заключении семинара, методист «Ясли-сада «Салтанат» Жичина Е.М. провела с участниками семинара рефлексию «А напоследок я скажу…». 

Все участвующие в семинаре педагоги смогут применить полученные знания на практике и внедрить новые формы работы в педагогическую деятельность.

По результатам прослушанных и проработанных материалов было высказано много положительных отзывов о практической значимости полученного опыта, его актуальности. Педагоги высоко оценили полезную для себя информацию на семинаре, высказалиготовность применения в своей педагогической деятельности опыта работы детского сада по реализации авторской программы дополнительного образования «Почемучки» и применению инноваций в педагогическом процессе.