Областной конкурс «Лучший по профессии» по направлению «Монтаж и техническое обслуживание электромеханического и горного оборудования» среди студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования
29-03-2024 13:13
Областной конкурс «Лучший по профессии» по направлению «Монтаж и техническое обслуживание электромеханического и горного оборудования» среди студентов  организаций технического и профессионального, послесреднего образования

      29  марта 2024 года Учебно-методическим центром развития образования Карагандинской области на базе КГКП «Шахтинский технологический колледж»  проведен  областной конкурс «Лучший по профессии» по направлению «Монтаж и техническое обслуживание электромеханического и горного оборудования» среди студентов  организаций технического и профессионального, послесреднего образования.

         Целью конкурса является повышение престижа рабочей профессии, совершенствование качества подготовки  профессиональных кадров, повышение интереса к выбранной специальности.

В Конкурсе принимали участие студенты организаций ТиППО по специальности«Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования (по видам и отраслям)», по квалификации  «Электрослесарь подземный».

Конкурс проводился по трем  модулям:

        Модуль А –теоретическая часть: знание охраны труда и техники безопасности при эксплуатации рудничного электрооборудования.

Модуль В –теоретическая часть: знание принципа работы рудничного пускателя ПВИ-125Б, чтение принципиальной электрической схемы.

        Модуль С - практическая часть: подключение кнопки КУ-92 к пускателю ПВИ-125Б и включение пускателя.

На каждом модуле  участники демонстрировали теоретическую и практическую  подготовку, а также профессиональные навыки.

Все участники были критериально оценены независимым жюри,в лице представителей шахты «Казахстанская»,«Тентекская» и шахты имени Ленина.

По итогам были определены победители:

1 место – Грачев Станислав, КГКП «Шахтинский технологический колледж»;

2место – Зайцев Иван,  КГКП «Карагандинский высший политехнический колледж»;

3место – Беляев Владимир, КГКП «Саранский технический колледж».

Победители награждены дипломами, участники - сертификатами Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области.