Областной семинар по трехъязычному образованию «Пути реализации трехъязычного образования в сельских школах»
19-04-2019 20:34
Областной семинар по трехъязычному образованию  «Пути реализации трехъязычного образования в сельских школах»

19 апреля 2019 года согласно плану Учебно - методического центра развития образования Карагандинской области в рамках трехъязычного образования на базе Уштобинской ОСОШ Бухаржырауского района проведен областной семинар «Пути реализации трехъязычного образования в сельских школах».

В рамках семинарабыл открыт музей, қоллектив учителей и были свиделями исторического события.Гостям  предоставили информацию об экспонатах музея учащиеся школы на трех языках.Проводились открытые интегрированные уроки на трех языках, так Г.К. Жумекенова и А.М.Жанузакова по теме «Погода» во втором классе.В 11В классе на казахском и английском языке проводили Ж.Ш.Кусаинова и А.С.Штейнбреннер по теме «Об исторических памятниках нашего народа». Параллельно проводились вариативные курсы по химии по теме «Кислоты и основы» в 8А классе учителем А.С. Салжановой , урок биологии «Состав костей» П.Нуржановой в 8Ә классе и учителем физики Н.Б.Темирбековой «Подсветка света». Учителя проводили разнообразные уроки, побуждая  интерес к дальнейшему изучению. Использованные на уроках технологии были

продуктивны не только в изучении родного языка, но и иностранных языков.

 По реализации опыта НИШ вниманию учителей были представлены проекты «Қазақ тілі-рухани жаңғыру өзегі, болашақ бағдары» руководители А.С. Мукушева , Ж.Ш. Кусаинова, «Development of pupil’s speaking culture trough extracurricular events» руководители А.С.Штенбреннер, А.М. Жанузакова , «Развитие речевой культуры учащихся по русскому языку и литературе» руководители  Г.С: Тусупбекова, А.О. Саликова.

 В заключительной части  семинара в актовом зале была показана работа творческих лабораторий,организованная учителями казахского, русского и английского языков.На сцене выступили учащиеся с русским языком обучения с поставновкой спектакля  по произведению  С.Сейфуллина  «Тар жол, тайғақ кешу», учащиеся с казахским языком обучения показали «Фольклорный праздник Русские посиделки»,«Земля-наш дом родной»,и на английском языке  «The Earth our native home».

       В заключении семинара был организована рефлексия в форме «Свободного микрофона». В семинаре участвовали всего 60 учителей Абайского,Осакаровского, Бухаржырауского, Нуринского районов и городов Караганды, Темиртау, Сарани, Шахтинска.