Методисты Аналитика

 

   Мухамедьярова Айгуль  Зейнулаевна

   Должность:  Заведующая отдела

   Телефон: 8 (7212) 502506  

   e-mail: Muhamedyarova.aigulya@yandex.ru

 

 

 

1. Руководит деятельностью отдела учебно-методического центра, организует текущее и перспективное планирование по направлению деятельности, обеспечивает контроль за выполнением плана работы, координирует работу методистов. Обеспечивает обучение методистов, педагогов, оказывает помощь в освоении и разработке инновационных методических материалов, технологий, методик. Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса и управлению методической работой. Принимает участие в подготовке и проведении процедуры присвоения (подтверждения) педагогов. Выполняет правила по безопасности и охране труда, пожарной защиты.

2. Обеспечивает организационные условия работы научно-методического совета учебно-методического центра; в качестве секретаря ведет в печатном виде протоколы заседаний Совета. Проводит мониторинг рассмотрения и утверждения на заседаниях научно-методического совета методических рекомендаций и сборников, разработанных сотрудниками учебно-методического центра в помощь  педагогам организаций образования с целью повышения эффективности и результативности их труда, роста профессионального мастерства, а также положений о смотрах кабинетов, конкурсах профессионального мастерства по специальностям и профессиям, олимпиадах, научно-практических конференциях, соревнованиях профессионального мастерства педагогов, проектов, отчетов сотрудников. Обеспечивает организационные условия работы областного Экспертного Совета, проводит консультации по оформлению материалов на первичную экспертизу, ведет документацию Экспертного Совета, регистрирует поступающие в Экспертный Совет заявки и материалы, проверяет их оформление на соответствие требованиям «Положения об Областном Экспертном Совете», передаёт их координаторам по направлениям экспертизы, принимает от них рецензии, формирует повестки дня заседаний Экспертного Совета, в качестве секретаря ведет в печатном виде протоколы заседаний, готовит выписки из протоколов заседаний Экспертного Совета. Проводит мониторинг рассмотрения и утверждения на заседаниях областного Экспертного Совета методических рекомендаций и сборников, программ опытно-экспериментальной работы, стратегий развития областных организаций образования.

Обеспечивает организационные условия работы областного экспертного совета для проведения комплексного аналитического обобщения итогов деятельности аттестуемых педагогов на соответствие заявленной квалификационной категории. Организует прием аттестационных материалов, обеспечивает регистрацию поступления аттестационных материалов педагогов, выдачу материалов для работы членам областного экспертного совета. В качестве секретаря ведет в печатном виде протоколы заседаний, заполняет рекомендации экспертного совета, готовит отчеты в областную аттестационную комиссию, проводит информационно-разъяснительную работу по вопросам аттестации педагогов. 

3. Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования; основы педагогики и психологии; Государственные общеобязательные стандарты образования; достижения педагогической науки и практики; основы финансово-хозяйственной деятельности; правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.

 

 


 

    


   Должность:  методист

   Телефон: 8 (7212) 502375

   e-mail: 

     

1. Должностные обязанности: Организует методическую работу с педагогами района (города), изучает эффективность методической работы в межкурсовой период. Осуществляет методическое обеспечение организаций образования по курируемому вопросу. Прогнозирует и планирует повышение квалификации педагогов по специальностям. Организует разработку, рецензирование и подготовку к утверждению учебно-методической документации (дидактических материалов), семинары, конференции, конкурсы, олимпиады педагогов. Анализирует и обобщает результаты инновационной и опытно-экспериментальной деятельности педагогов и организаций образования. Оказывает консультационную и практическую помощь руководителям и педагогам организаций образования в организации учебно-методической и воспитательной работы. Составляет библиографические справочники, разработки, тестовые и другие материалы в помощь педагогам, доводит их до сведения методических кабинетов, педагогов района (города). Обобщает и распространяет информацию об инновационном опыте обучения и воспитания. Проводит мониторинг и распространяет наиболее результативный опыт педагогов, руководителей организаций образования. Организует и координирует работу методических объединений педагогических работников. Организует и разрабатывает необходимую документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований обучающихся. Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.

2.- обеспечивает прием аттестационных материалов от областной аттестационной комиссии, их первичную регистрацию и доставку в учебно-методический центр развития образования Карагандинской области. Участвует в выдаче аттестационных материалов для работы областного экспертного совета, обеспечивает их сохранность и после завершения работы областного экспертного совета направляет в архив учебно-методического центра. Составляет повестку заседания областного экспертного и научно-методического совета проводит проверку материалов, поступивших на рассмотрение областного экспертного совета, учебно-методического совета и научно-методического совета по программе «Антиплагиат», подготавливает справки о результатах и регистрирует в журнале.

3. Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, по вопросам деятельности организаций образования; Государственные стандарты образования; основы педагогики и возрастной психологии; принципы дидактики, общие и частные методы преподавания; методику выявления, обобщения и распространения эффективных форм и методов работы; принципы систематизации методических и информационных материалов; правила по безопасности и охране труда, пожарной защиты, санитарные правила и нормы.