Мастер-классы по разъяснению методических рекомендаций по формированию каллиграфических навыков и читательской грамотности в начальной школе
12-10-2021 10:45
Мастер-классы по разъяснению методических рекомендаций по формированию каллиграфических навыков и читательской грамотности в начальной школе

      По поручению управления образования Карагандинской области учебно-методический центр развития образования совместно с творческой группой учителей начальных классов разработалиметодические рекомендации по формированию каллиграфических навыков и читательской грамотности в начальной школе.

С целью разъяснения и использования данных методических рекомендаций с 12 по 22 октября 2021 годадля учителей начальных классов проводятся мастер-классы.

12 октября мастер-классы проведены для педагогов Актогайского и Абаского районов. В рамках мастер-классов педагоги получили рекомендации по формированию каллиграфических навыков младших школьников, гигиенических условий письма и предупреждениянарушений в формировании письменной речи и её коррекции.

При разъяснение методических рекомендаций по формированию читательской грамотности в начальной школебыли рассмотрены задачи в фокусе двух проблемных вопросов:

1.        Как сформировать смысловое чтение обучающихся в начальной школе?

2.        Как диалоговое обучение влияет на формирование читательской грамотности младших школьников?

Также были предоставлены разнообразные методы, формы и приёмы обучения, которые направлены на повышение технической стороны чтения и формирование читательской грамотности младших школьников на уроках и во внеурочное время.