«Профессиональная деятельность молодых педагогов в образовательном пространстве дошкольной организации»
16-03-2023 15:12
«Профессиональная деятельность молодых педагогов в образовательном пространстве дошкольной организации»

      В современных условиях реформирования системы образования особое значение приобретает тот факт, что молодой педагог должен в максимально короткие сроки адаптироваться в новых для него условиях практической деятельности. Сегодня система наставничества вновь заслуживает самого пристального внимания, в ней отражена необходимость начинающего педагога получить поддержку опытных профессионалов, которые способны предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте.

Ассоциацией педагогов дошкольного воспитания и обучения Карагандинской области «ӨРКЕН» на базе КГКП ясли сад «Салтанат» г.Шахтинск, с целью повышения  профессиональных навыков молодых специалистов и повышения статуса молодого педагога, 16 марта 2023 года был проведён семинар-практикум для молодых специалистов «Профессиональная деятельность молодых педагогов в образовательном пространстве дошкольной организации», в котором приняли участие более 70 молодых педагогов детских садов Карагандинской области районов - г. Шахтинска, Абайского района, г. Сарани, г.Темиртау, Бухар-Жырауского района, Шетского района, г. Караганда, под руководством методиста УМЦ РО Бугубаевой А.Д.

Данный семинар - это возможность для обмена информацией и лучшими результатами практической работы. Форма проведения семинара - клубный час, в процессе которого молодые специалисты учились эффективно работать вместе, взаимодействовать в команде.

В основной части участники семинара имели возможность представить свой опыт, а молодые специалисты пополнить свой профессиональный багаж по темам:

•           «Матрица Эйзенхауера и  её применение. Тайм-менеджмент» 

•           Применение "Языка Эмодзи" в организованной деятельности

•           «Фитбол – сказки – как средство приобщения младших дошкольников к произведениям художественной литературы»

•           Психологический тренинг "Я-эмоция-чувство».

•           «Сторителлинг в развитии творческого воображения детей дошкольного возраста»

В практической части молодым педагогам было предложено проработать матрицу Эйзенхауэра лично для себя, показать сказку «Теремок с помощью фитбол-мячей, с помощью кубиков попрактиковаться в сторителлинге- придумать свою смешную историю и рассказать её, выполнить комплекс Эмодзи-гимнастики и пройти психологический тренинг.

Молодые педагоги смогут применить полученные знания на практике и внедрить новые формы работы в педагогическую деятельность.

По результатам прослушанных и проработанных материалов было высказано много положительных отзывов о практической значимости полученного опыта, его актуальности, о готовности использования полученных знаний  в профессиональной деятельности.

Также была отмечена высокая степень удовлетворенности от данного семинара, который продемонстрировал высокий уровень методической активности специалистов, способствовал развитию профессионализма, возможности продемонстрировать опыт работы.