Форум учителей физики Карагандинской области
24-03-2023 17:28
Форум учителей физики Карагандинской области

    Учебно-методическим центром развития образования Карагандинской области 24 марта 2023 года на базе КГУ «Школа – гимназия имени Абая» проведен областной форум учителей физики «Современная физика: достижения и перспективы развития».

   В форуме приняли участие более 300 учителей физики, представители КарГУ, методисты отделов образования, директора и заместители директоров, учителя физики организаций образования Карагандинской области.

  Мероприятие состоял из 3 этапов: выставка, пленарное заседание и 6 секционных площадок по ключевым вопросам обучения по предмету.

  Участники обсудили актуальные вопросы преподавания физики: государственный стандарт образования, типовые учебные планы, учебные программы, оценивания учебных достижений обучающихся, олимпиады школьников по физике, конкурсы, научно-проектные исследования, STEM образование, ценностно-ориентированное обучение и прочие вопросы.

   С целью воспитания конкурентоспособного, здорового поколения, вобравшего в себя общечеловеческие и национальные ценности, владеющего современными знаниями, в школах области предмет физика преподается на основе ценностей. В этом направлении после работы секционной площадки была презентована школьная атмосфера в условиях ценностного воспитания и образования, проведена экскурсия в музей-зал «Абай жолымен» а также в зал «Құндылықтарға қадам».

  Областной форум, организованный для учителей физики, имел большое значение и получил положительную оценку участников форума.