VIII Республиканский чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan 2023»
27-11-2023 09:08

С 22 по 27 ноября 2023 года в городе Астане стартует VIII Республиканский чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan 2023».

     В чемпионате примут участие 26 молодых специалистов, победителей регионального чемпионата Карагандинской области. Они будут соревноваться по 25 востребованным компетенциям: «Кирпичная кладка», «Кондитерское дело», «Малярные и декоративные работы», «Прототипирование», «Облицовка плиткой», «Пекарское мастерство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Ресторанный сервис», «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Инженерная графика CAD», «Электромонтажные работы», «Электроника», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Web-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Технология моды», «Преподавание в младших классах», «Мобильная работотехника», «Кузовной ремонт», «Визуальный мерчендайзинг и витринистика», «Сантехника и отопление».

        Участники Карагандинской области оттачивают свое мастерство в  11 Центрах компетенций, оснащенных современным оборудованием в рамках республиканского проекта «Жас маман»  и на базах ведущих предприятий области.

        Республиканский чемпионат «WorldSkills Kazakhstan 2023» пройдет на площадке международного выставочного центра «EXPO» и базах колледжей города Астаны.

      Движение WorldSkills направлено на повышение престижа и популяризацию рабочих профессий и создает новые тренды в подготовке квалифицированных кадров.