Семинар-практикум для молодых педагогов «Этнокультурное воспитание на основе культуры и традиций казахского народа»
29-02-2024 15:27
Семинар-практикум для молодых педагогов «Этнокультурное воспитание на основе культуры и традиций казахского народа»
      29.02.2024г. в КГКП «Ясли-сад «Снегурочка» состоялся областной семинар-практикум для молодых педагогов по теме «Этнокультурное воспитание на основе культуры и традиций казахского народа».
В семинаре приняли 50 педагогов с гг.  Караганды, Сарани, Темиртау, Приозерска, Шахтинска, Абайского и Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского районов. 
Цель семинара: повышение профессионального уровня молодых педагогов по воспитанию добросовестного гражданина, впитавшего в себя общечеловеческие и национальные ценности, освоившего казахское национальное достояние, национальные символы, язык.
В начале семинара участников приветствовали методист УМЦ Бугубаева Алмагуль Данияровна, Председатель Ассоциации педагогов дошкольного воспитания и обучения Карагандинской области «Өркен» Сулейменова Лязять Куанышовна.
Гостям представили музыкальные композиции в исполнении домбристов детской музыкальной школы и танцевальные композиции детских садов «Снегурочка», «Еркетай».
В детском саду были оформлены фойе, коридоры, лестничные марши, кабинеты, музыкальный зал куклами в казахских национальных костюмах, убранством юрты, предметами народно-прикладного искусства, образцами инновационных методических пособий и разработок.
Семинар прошел форме квеста этно-тура по кабинетам-кочевьям детского сада.  На «Memory -  жәрмеңке» игр педагоги Аушева И.С. и Львова Н.В. предложили окунуться в традиции казахского народа «Қонысмай», «Той бастар» и другие. Педагоги в павильонах ярмарки познакомились инновационными техниками: Кругами Луллия, Сторителлинг, Кроссенс, Мемори-играми.
В музыкальном зале прошел мастер-класс на тему «Войлочный адепт или новая жизнь традиции арт-войлока». Под руководством педагогов Шакеновой Н.К., Аденбаевой К.З. педагоги собирали орнаменты ковров с напольными пазлами, освоили технику - живопись шерстью и создали картины своими руками.
В кабинете психолога педагоги познакомились с опытом работы воспитателя КГКП ясли-сада «Аленка» Махини Л.А. на тему «Использование домашнего образовательного пространства в проекте «Моя малая родина».  Педагоги рисовали на камнях тамгу-символ родовой принадлежности, фамильного знака.
Преподаватель казахского языка КГКП ясли-сада «Салтанат» Тулеубаева Н.С. познакомила с традициями и обычаями казахского народа через информ-дайджест: Ас қайыру, Асар, Сыбаға, Саркыт и другие.
Учитель робототехники Шишканова Н.А. провела мастер-класс по технологии   ТЕД на тему «Этнопарк в лаборатории «ROBO STEAM».  Молодые педагоги составили алгоритмические маршруты по обрядам: Бесікке салу, Приготовление Наурыз - көже, программировали робота в игре с Асыками.
Все участники семинара в каждом кабинете-кочевье получили подарки - сарқыт в форме буклетов, чек-листов, сувениров, игр с куар-кодами.
В заключении семинара, методист по инновациям «Ясли-сада «Еркетай» Алибекова Г.А. представила рефлексию в форме игры «Алшы, бүк, шік, тәйкі».  
Педагоги высоко оценили полезную для себя информацию на семинаре, высказали готовность применения в своей педагогической деятельности опыта работы детских садов города Шахтинска по приобщению к национальным традициям казахского народа.