«Формирование личностных компетентностей у дошкольников в продуктивной деятельности на основе применения нетрадиционных техник»
26-03-2024 17:37
«Формирование личностных компетентностей у дошкольников в продуктивной деятельности на основе применения нетрадиционных техник»
       26.03.2023 г. в КГУ «Специальный ясли – сад «Бөбек» отдела образования Абайского района организован и проведен областной семинар для молодых педагогов на тему: «Формирование личностных компетентностей у дошкольников в продуктивной деятельности на основе применения нетрадиционных техник», целью которого было повышение уровня профессиональной компетентности молодых педагогов по применению нетрадиционных техник в творческой деятельности 
       Семинар проводился в форме мастер – классов. Присутствовало 50 педагогов из дошкольных организаций Карагандинской области. Открыли мероприятие Бугубаева Алмагуль Данияровна методист УМЦ РО г.Караганда  и Сулейменова Лязять Куанышовна председатель Ассоциации педагогов дошкольного воспитания и обучения Карагандинской области «Өркен». Они пожелали присутствующим плодотворной и творческой работы. 
 В первой части семинара гостям была представлена презентация – ознакомление с разнообразными видами нетрадиционных техник изобразительного искусства. Во второй практической части у молодых педагогов была возможность на практике применить представленные техники, проявив при этом свои творческие способности.
 Работа семинара проводилась по секторам: «Аппликация», «Рисование», «Конструирование», «Лепка». В каждом секторе были оформлены галереи готовых работ с применением инновационных техник. На мастер-классе «Формирование познавательных качеств у дошкольников в творческой деятельности посредством технологии «Айрис - фолдинг» заместитель директора по УР КГУ «Специальный ясли – сад «Бөбек» Петрова С.И. обучила участников создавать картины в «радужной технике» аппликации. Лунёва Ж.В. заместитель директора по ВР КГУ «Специальный ясли – сад «Бөбек» в ходе мастер – класса «Формирование креативного мышления дошкольников в процессе декорирования» показала, как можно использовать одноразовую посуду в оформлении интерьера, изготовлении подарков, используя различные виды декора из бумаги, фетра, пуговиц и других материалов. Педагоги получили возможность применить на практике нетрадиционную технику  рисования «Граттаж» представленной педагогом КГУ «Специальный ясли – сад «Бөбек» Пик Т.М. «Технологию лепки «Миллефиори» как нетрадиционную технику лепки из пластилина» участники семинара попробовали в практической части. Ее представили педагоги Атаманюк Н.В и Вдовина Е.К.  КГКП «Ясли – сад «Таңшолпан». В данной секции педагогами: методистом Грязновой Л.М. и воспитателем Тусуповой Ж.С. КГКП «Еркетай» проведен мастер-класс «Нетрадиционные виды по тестопластике  в детском саду», где присутствующие поупражнялись в  создании объемных и рельефных изделий из теста, которые можно использовать как сувениры или для оформления оригинального интерьера. Инновационный материал для изготовления игрушек, поделок, картин фоамиран применили на мастер-классе педагога Малыхина Е.В. КГКП «Ясли – сад «Болашақ әлемі». Создание картин мыльной пены стало для участников семинара еще одним открытием и возможностью разнообразить творческую деятельность в детском саду. Этот способ представили педагоги Хлыновская И.С. Кужимова Ю.И. Методист КГКП «Ясли – сад «Балдәурен» Меренкова Н.Г. в процессе мастер-класса «Развитие конструктивного мышления у дошкольников с помощью техники «Киригами» молодые специалисты научились создавать необычные поделки из бумаги. Рефлексивную часть провела педагог-психолог КГКП «Ясли – сад «Таңшолпан» Стеблий Н.М., где участники семинара отметили практическую ценность представленных материалов,  высказали немало благодарных слов, теплых пожеланий   в адрес организаторов данного мероприятия.