Сотрудники редакции

  Шамарова Ботакоз Сериковна

   Должность:  заведующая отделом 

   Телефон:  8(7212)502512

   e-mail: izdenis@umckrg.gov.kz

 

 

 

1. Должностные обязанности: организует редактирование научной и методической литературы, а также информационных материалов музея, музея-заповедника, возглавляет разработку проектов перспективных и годовых тематических планов издания литературы с учетом спроса на рынках ее сбыта, планов редакционно-подготовительных работ и графиков редакционных и производственных процессов издания; обеспечивает соблюдение установленных сроков представления рукописей, сдачей их в набор, обработки корректурных оттисков и выпуска литературы в свет, а также научное и литературное содержание изданий и качество их полиграфического исполнения; подготавливает материалы для заключения издательских договоров с авторами и трудовых договоров (контрактов) с внешними редакторами, рецензентами, художниками и лицами, привлекаемыми к выполнению работ по изданию музейной литературы, участвует в оформлении документов по расчетам за выполненные ими работы; организует проведение консультаций авторов с целью оказания им помощи в работе над рукописями, принимает поступающие рукописи, проверяет в соответствие их оформления с издательским договором, направляет рукописи на рецензирование и редактирование; рассматривает вопросы, связанные с выполнением авторами договорных условий, заключения редакторов по рукописям и принимает решения об одобрении или отклонении их издания, разрешает разногласия между авторами и редакторами, обеспечивает равномерную и ритмичную загрузку редакторов музея, заповедника-музея, распределяет между ними работу и устанавливает сроки редактирования музейных изданий; подписывает издания в производство, в печать, составляет отчеты о выполненных работах подразделения.

2. Должен знать: Конституцию; Трудовой кодекс; законы Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах", "О культуре", "О противодействии коррупции", "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия"; методы редактирования и корректорских работ, подготовку рукописей к сдаче в производство, корректурных оттисков к печати, термины, обозначения и единицы измерения, технологию полиграфического производства.

 

 

    

   

   Должность: редактор  

   Телефон:  8(7212)502512

   e-mail: izdenis@umckrg.gov.kz  

 

 

 

 

1. Должностные обязанности: редактирует, переводит, печатает, размножает тексты и этикетаж экспозиций и выставок; готовит к изданию и обеспечивает выпуск буклетов, каталогов, плакатов, афиш, материалов конференций, научных сборников статей и изданий; осуществляет подготовку и издание печатной продукции; осуществляет связь со средствами массовой информации, редакциями газет, журналов, телевидения и радио, информационными агентствами, издательствами по пропаганде деятельности организации, музейных и вне музейных экспозиций и выставок; ведет работу по совершенствованию понятий и определений применяемых при переводе в области науки, музейного дела, а также при учете и систематизации выполненных переводов; выполняет в установленные сроки переводы, обеспечивая при этом точное соответствие переводов лексическому, стилистическому и смысловому содержанию оригиналов, соблюдение установленных требований в отношении используемых научных и технических терминов и определений. 

2. Должен знать: Конституцию; Трудовой кодекс; законы Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах", "О культуре", "О противодействии коррупции", "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия";методические материалы по вопросам выполняемой работы, специализацию деятельности организации, научного перевода, действующую систему координации переводов, терминологию по тематике переводов на казахском и русском языках, основы научного и литературного редактирования, грамматику и стилистику казахского и русского языков.

 

 

    Жанасылова Акпейль Сарсенбаевна  

  Должность: художник-дизайнер  

  Телефон:  8(7212)502512

   e-mail: izdenis@umckrg.gov.kz  

 

 

 

 

1. Должностные обязанности: осуществляет выполнение художественно-дизайнерских и художественно-оформительских работ, составляет эскизы и выполняет работы по художественному оформлению проектов макетов экспозиций, выставок; участвует в разработке проектов художественного оформления выставочных и экспозиционных коллекций.

2. Должен знать: Конституцию; Трудовой кодекс; законы Республики Казахстан "О культуре", "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия";технологию выполнения художественно-оформительских работ, передовой отечественный и зарубежный опыт художественно-оформительских работ.

 

 

 Бекшек Мадина   Шегендікқызы   

Должность:  библиотекарь 

   Телефон:  8(7212)502512

   e-mail: 

 

1. Должностные обязанности: выполняет библиотечные процессы: комплектование, обработка и каталогизация библиотечного фонда, организация и использование каталогов и элементов справочно-библиографического аппарата, ведение и использование автоматизированных баз данных, учет, организация и хранение фондов, обслуживание читателей, массовая работа, наглядное оформление; принимает участие в научно-исследовательской и методической работе библиотеки, в разработке и реализации планов мероприятий библиотеки, обеспечивает сохранность книжного фонда.

2. Должен знать: Конституцию; Трудовой кодекс; законы Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах", "О культуре", "О противодействии коррупции"; таблицы библиотечно-библиографической классификации, читателей, комплектования, учета, описания организации хранения книжных фондов и ведения каталогов, формы и методы массовой и индивидуальной работы с читателями, наглядной пропаганды печатных изданий, опыт работы отечественных и зарубежных библиотек.