РОБОТОТЕХНИКА.

 

Международный фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2022»

      Проект «Робототехника»   реализуется в области с целью   создания условий для реализации внедрения робототехники в систему образования в Карагандинской области.  В рамках внедрения инновационных подходов в образовании,  привлечения образовательных стратегий технического направления в районах и городах, областных организациях образования Карагандинской области на сегодня действует более 250 лабораторий робототехники, более 700 учителей информатики и физики прошли обучение по курсу «Методика преподавания Робототехники».

    С 2015 года в Карагандинской области реализуется проект «Образовательная робототехника». Инициатором внедрения проекта «Образовательная робототехника» является министр Просвещения Республики Казахстан АймаганбетовАсхат Канатович. В рамках проекта в 2015 году был организован Фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand», где в пяти номинациям соревновались 30 команд из Казахстана. По запросам участников фестиваль робототехники перешел из республиканского уровня в международный. «Roboland»это первый и крупнейший в Казахстане робототехнический Фестиваль.

    На первом фестивале в 2015 году приняли участие 30 команд, 70 участников, в 2016 году участвовали 437 школьников (350 команд) из 73 учебных заведений и клубов робототехники.

    В 2017 году в фестивале приняли участие 862 ребенка (392 команд) из 139 организаций, что показывает нарастающий интерес участия в данном соревновании.     

    В 2018 году участвовало более 200 команд из Казахстана, России и Сербии. С каждым годом фестиваль набирал масштаб. 2018 год стал рекордным: 32 номинации, 1500 детей и подростков из Казахстана, России, Кыргызстана и Польши. Впервые в категории STEM Robot Mouse соревновались дошкольники.                                                                                                                                      

     В 2019 году приняли участие 9 команд из ближнего зарубежья -  городов Челябинск, Тольятти и 209 команд из 14 регионов Казахстана, 179 команд Карагандинской области.

В 2020 году всвязи с эпидемиологической ситуацией в стране фестиваль был отменен.  

      После отсрочки длинною в год, «Roboland-2021» прошел в Караганде в начале декабря 2021 года. Впервые после долгого перерыва, юные конструкторы страны смогли снова встретиться на традиционном полигоне технического творчества.

      Заявки на участие в Roboland-2021 подали около трехсот участников со всего Казахстана без возрастных ограничений: от дошкольников до студентов. Всего в фестивале приняло участие 141 команда из Шымкентской, Павлодарской, Жамбыльской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Костанайской, Акмолинской и Карагандинской областей.

    В  2022 году соревнования пройдут в 16 категориях, часть из которых будут проходит на площадке фестиваля впервые. Неизменными в организации фестиваля остаются электронная система регистрации и подведения итогов, а также независимая профессиональная судейская коллегия. 

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ

Регламенты соревнований