Курсы по инновациям,ИКТ

ОБУЧАЮЩИЕ КУРСЫ В 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

Обучающий курс «Методика преподавания робототехники в организациях образования»

В связи с добавлением раздела робототехники в типовую учебную программу для 4 классов по предмету информатика, в период с 28 по 31 октября 2019 года на базе УМЦ РО прошли обучающие курсы для учителей информатики на тему «Методика преподавания робототехники в организациях образования».

На данном курсе учителя изучили программное обеспечение, состав набора, основные приемы программирования и сборку образовательного робота. Так же учителя научились составлять задания СОР и СОЧ.

Охват составил 36 педагогов Карагандинской области. Тренерами курса были учителя информатики и робототехники Василиади Надежда Константиновна и Акылтаев Дулат Сагдатович.

Обучающий курс «Основы операционных систем Windows и локальных сетей»

В рамках зимней школы, в целях повышения профессиональной компетенции инженеров и лаборантов предмета информатики с 5 по 8 января 2020 года на базе УМЦ РО прошли обучающие курсы на тему «Основы операционных систем Windows и локальных сетей».

На данном курсе слушатели изучили переустановку операционной системы Windows, установку драйверов и программных обеспечений, а также пробовали соединить интернет кабеля и компьютеры между собой по локальной сети.

Охват составил 17 педагогов Карагандинской области. Тренеры курса: заместитель директора УМЦ Аринов Есбол Рымбекович и методист отдела Инновационных форм обучения и электронного образования Шахан Еламан.

Слушатели отметили актуальность и важность данного курса, а также доступную подачу материала тренерами и помощь практических занятий в закреплении полученного материала.

Обучающий курс «Основы программирования Python»

В рамках зимней школы, в связи с изменением содержания календарно – тематического планирования по предмету информатика и повышения научно-технической компетенции педагогов совместно с компьютерной Академии «ШАГ» в период с 5 по 8 января 2020 года провели обучающий курс для учителей информатики на тему «Основы программирования Python».

На данном курсе слушатели изучали работы на языке программирования «Python» и решения задач разных сложностей в соответствии с календарно – тематическим планированием. Обучение проводилось в 2-х группах на русском языке, в 2-х группах на казахском языке.

Охват составил 62 педагога. По окончании обучения участники получили сертификаты об окончании курса.

Обучающий курс «Использование образовательных решений lego education в дошкольных образовательных учреждениях»

С 24 по 25 октября 2019 года на базе УМЦ РО прошли курсы для педагогов дошкольного образования по робототехнике «Использование образовательных решений Lego Education в дошкольных образовательных учреждениях». Курсы проводил сертифицированный тренер Lego Education Academy – Майя Склярова. Охват 14 педагогов дошкольного образования Карагандинской области.

Обучающий курс «Авиа-моделирование и инженерная графика на программе AutoCAD»

В период с 21 октября по 02 ноября 2019 года в рамках проекта «Инженеры будущего» УМЦ РО организовал обучающий курс по теме «Авиа-моделирование и инженерная графика на программе AutoCAD» для учителей школ предмета информатики, технологии и черчении, которые владеют IT компетенциями.

На данном курсе учителя изучили начальный курс авиа-моделирования и создание моделей с использованием 3D графики в программном обеспечении “AutoCAD”, в основе которого лежит 2-х и 3-х мерная система автоматизированного проектирования и черчения, симуляцию полета и изучение сил, влияющих на полет путем использования программы Autodesk Flow design, а также управление с использованием беспроводных технологий. 

Обучающий курс для начинающих «Инженерное 3D моделирование»

В период с 28 октября по 02 ноября 2019 года учебно-методический центр развития образования Карагандинской области совместно с научно-образовательным фондом «Synergy» провели обучающий курс для начинающих по теме «Инженерное 3D моделирование» для учителей школ, находящихся в областном проекте «Инженеры будущего». Курс проходил на базе Карагандинского профессионально-технического колледжа. 

В рамках данного курса учителя ознакомились с возможностями программы “PTC Creo Parametric”. Эта программа позволяет создавать 3D модели и изучать систему инженерных расчетов. Спектр проектируемых изделий неограничен, начиная от сложных машиностроительных механизмов до объектов архитектуры.