Областной семинар на тему «Опорная цифровизация в процессе преподавания предметов естественно-математического цикла и билингвального обучения»
07-02-2020 09:32
Областной семинар на тему «Опорная цифровизация в процессе преподавания предметов естественно-математического цикла и билингвального обучения»

Согласно плану учебно-методического центра развития образования Карагандинской области и отдела образования города Темиртау 5 февраля 2020 года в КГУ «Гимназия №1 города Темиртау» состоялся областной семинар «Опорная цифровизация в процессе преподавания предметов  естественно-математического цикла и билингвального обучения». В семинаре участвовали 32 педагога из школ городов Темиртау, Абая, Сарани, Шахтинска, из школ Нуринского и Жанааркинского районов.

В рамках семинара педагоги гимназии поделились опытом своей работы по реализации билингвального обучения и внедрению цифровых образовательных ресурсов в урочную и внеурочную деятельность по предметам естественно-математического цикла.

Учителя химии Кулик И.Ю. и информатики Кадысева Е.М. презентовали авторские программы элективных курсов «Химия на английском языке» и «Информатика на английском языке». Педагоги на практике показали реализацию данных программ: вниманию гостей были представлены фрагменты занятий билингвальных курсов.

Педагогами гимназии представлена панорама опыта работы по использованию интерактивных технологий  и цифровых образовательных ресурсов на уроках естественнонаучного цикла. Интересно были представлены приёмы работы с цифровыми платформами на уроках естествознания и биологии учителями Гришко Е.Г., Украинской А.В., Сикорской С.Д.: в работе участвовали разновозрастные группы учащихся 4,6,9 классов, которые с одинаковым интересом выполняли проблемые задания на планшетах.

На мастер-классе учителя области смогли не только узнать, как автоматизировать при помощи Googleресурсов процесс проведения и оценивания формативных и суммативных работобучающихся, но и попробовали самостоятельно составить подобную работу. Помогали им в этом учителя информатики Горбачёва Т.В. и Кадысева Е.М. Интерес гостей вызвал предствленный учителем начальных классов Носовой О.В. образовательный ресурс UCHi.RU, который является хорошим помощником в организации  внеурочной самостоятельной работы детей.

Гимназисты 11 классов презентовали прикладные проекты – серию образовательных ресурсов по географии с использованием цифровых технологий, а также поделились опытом по созданию мотивационного образовательного ролика  при помощи программ видео-контента (руководители Кулик И.Ю., Портнягина Е.В.)

Рефлексия, проведённая на разных этапах семинараучителем начальных классов Васьковской Ю.К., в том числе и цифровая через платформы Kahoot!,  Plickers, GoogleFormsпоказала заинтересованность педагогов области во внедрении в свою практику цифровых образовательных ресурсов на уроках и билингвальных курсах.