УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Безопасные летние каникулы – 2021»
16-06-2021 09:17
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ  ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Безопасные летние каникулы – 2021»

«Отдых с ребенком летом»

Обеспечить безопасное лето для детей в первую очередь – задача родителей. Обговорите с ними правила поведения на воде, солнце, дороге, лесу, горах. 

 

ОСТОРОЖНО НА ДОРОГЕ!

Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов, этим ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным на дороге, на улице.

Постоянно напоминайте о том, что есть правила и для пешеходов, и для водителей.

Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя выпрыгивать на ходу из транспорта.

Научите детей ориентироваться на дороге, быть осторожными и внимательными, никогда не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, снимать наушники при переходе дороги на пешеходном переходе и на перекрёстке.

Если ваш ребёнок был участником или свидетелем ДТП – обратитесь за помощью к психологу. Он поможет справиться со страхами и неуверенностью.

 

ОСТОРОЖНО ВОЗЛЕ ВОДОЕМОВ!

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА! Не разрешайте им гулять в районе водоемов одним. Отдыхая вместе с детьми у воды, следите за ними и не оставляйте их одних, особенно во время купания. Будьте рядом с ними даже на мелководье. Пресекайте случаи катания детей на предметах, не предназначенных для этого. Будьте бдительны, не проходите мимо детей, особенно когда им нужна помощь.

Для предупреждения происшествий необходимо запомнить несколько правил: 

1. Проверьте место отдыха, глубину водоема, убедитесь, что на дне нет коряг, водорослей и ила. Русла и дно знакомых водоемов ежегодно могут меняться.

2. За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение со стороны взрослых.

Если взрослые школьники сами идут купаться, старайтесь чтобы они ходили в безопасные места, где есть пост спасателя и медсестра. Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях.

ОТДЫХАЯ У ВОДЫ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБ ОПАСНОСТЯХ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОДСТЕРЕГАТЬ ВАС НА БЕРЕГУ И В ВОДЕ.  

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ – ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДОЕМАХ!

 

Уважаемые родители, берегите своих детей!

Помните о правилах безопасности Вашего ребёнка дома и на улице. Ежедневно повторяйте ребёнку:

1. Не уходи далеко от своего дома, двора.

2. Не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону.

3.Не открывай дверь людям, которых не знаешь.