Первый чемпионат в Карагандинской области «JasSkills Kazakhmys 2023»
20-01-2023 08:44
Первый чемпионат в Карагандинской области «JasSkills Kazakhmys 2023»

      20 января 2023 года на базе ЧУ «Политехнический колледж корпорации «Казахмыс» был проведен региональный чемпионат профессионального мастерства «JasSkills Kazakhmys 2023» среди учащихся средних школ Балхашского региона. Организаторы конкурса: НАО «Талап», Управление образования Карагандинской области, Учебно-методический центр развития образования Карагандинской области.

Цель чемпионата – привлечение внимания подрастающей молодежи к рабочим профессиям.

Чемпионат проводился по четырем компетенциям: «Сварочное дело», «Электромонтаж», «Слесарно-ремонтные работы»и «Металлургия».

Заявки подали 217 школьников из 20 средних учебных заведений Балхашского региона.

Первый отборочный этап чемпионата, который состоял из трех этапов, прошел на базе школ городов Балхаш, Приозерск и пос. Шашубай с 12 по 26 декабря с участием представителей колледжа. На данном этапе у 217 учащихся из 20 школ был проанализирован и выявлен уровень с высокой склонностью к техническим специальностям. По результатам отборочного тура на следующий этап прошли 74 конкурсанта, признанные лучшими в каждой из школ-участниц.

Второй этап был проведен на базе колледжа, где конкурсанты выполняли различные задания и заполняли специальные анкеты, а также выбирали компетенцию с учетом интересов к рабочим профессиям. В результате 20 участников стали финалистами по следующим компетенциям: «Сварочное дело»; «Электромонтаж»; «Слесарно-ремонтные работы» и «Металлургия». По каждой компетенции было определено 5 участников.

С 16 по 19 января на базе колледжа была проведена подготовительная работа с участниками. На решающем этапе чемпионата, который прошел 20 января, участники продемонстрировали профессиональные навыки и умения по своей компетенции в течение 2,5 часов. 

По результатам чемпионата определились лучшие:

в компетенции «Сварочное дело» золотым призером стал Сапаргалиев Мадияр, обучающийсяшколы-гимназии №7 им.С.Сейфуллина, серебряным - Әбдікәрім Самат, обучающийсяшколы-интерната для малообеспеченных и многодетных семей, бронзовым призером стал Ходаков Владимир, обучающийсяшколы-лицей им. А.Ермекова;

          в компетенции «Электромонтаж» золото заслужил обучающийся школы-лицея №15 имени А.Бокейханова Павлик Алишер, серебряным призером стала Борикова Кристина, обучающаяся школы-лицея имени А. Ермекова, бронзовым призером - Карибеков Нурлан, обучающийсяшколыимениБауыржанаМомышұлы;

       в компетенции «Слесарно-ремонтные работы» золото досталось обучающемуся школы №4 ГильфановуРатмиру, серебро -обучающемуся школы №5 Бөкену Бекқожа, бронза - обучающемуся школы-лицей №15 имени А. Бокейханова Берікжану Әбілмансұр;

     в компетенции «Металлургия» золотая медаль была вручена Тілекұлы Нұртілеу, обучающемуся специализированнойшколы-лицея «Зияткер», серебряная - обучающемуся школы №3 ГранкинуРасулу, бронза -ЕрімбетовойАяулым, обучающейся специализированнойшколы-лицей «Зияткер».

Спонсорами чемпионата выступили ТОО «Казахмыс», Молодежный ресурсный центр г.Балхаш и Союз молодежи ГК «Казахмыс». Все победители и участники награждены призами и памятными подарками.